УНП ООН использует инновационные подходы к борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков

Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Программный офис УНП ООН в Кыргызстане в период с 19 по 24 июня провели в Иссык-Кульской области второе из четырех исследований по выявлению мест произрастания или незаконного культивирования конопли и эфедры.

Технология обнаружения растений с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) заключается в использовании гиперспектральных камер, позволяющих получать изображения в различных диапазонах длин волн. Эти камеры устанавливаются на БПЛА и позволяют выявлять различия в состоянии растений, их плотности и структуре. Анализируя эти различия, правоохранительные органы могут идентифицировать конкретные виды растений, такие как каннабис и эфедра. Данные, собранные камерами, обрабатываются с помощью сложных алгоритмов, что позволяет создавать карты, на которых отображается местоположение и площадь обнаруженных растений. В ходе данного исследования было нанесено более 250 га и получены ортофотопланы, которые будут использоваться в дальнейшей работе по мониторингу.

"Это мероприятие стало частью нашей более широкой деятельности в рамках проекта УНП ООН "Повышение потенциала мобильных оперативных групп Службы по борьбе с наркотиками", - сказал г-н Андрей Селезнев, руководитель Программного офиса УНП ООН в Кыргызстане. "Он также демонстрирует, как современные технологии могут быть эффективно использованы в борьбе с транснациональной организованной преступностью, в том числе с незаконным оборотом наркотиков".

По словам г-на Улана Султанова, начальника Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при Министерстве внутренних дел Кыргызской Республики, беспилотные технологии являются экономически эффективными по сравнению с традиционными методами наблюдения, такими как вертолеты или самолеты, что делает их реальной альтернативой для правоохранительных органов с ограниченными ресурсами. "БПЛА имеют ряд преимуществ перед традиционными методами обнаружения растений, включая скорость, точность и экономичность. Они могут быстро покрывать большие площади и получать детальные изображения, которые трудно получить при наземной съемке. Однако существуют и проблемы, связанные с обнаружением растений с помощью БПЛА, в том числе нормативные вопросы, связанные с вопросами конфиденциальности и ограничениями воздушного пространства", - заключил г-н Султанов.

Используя инновационные подходы, такие как беспилотные летательные аппараты и алгоритмы машинного обучения (ИИ), УНП ООН помогает бороться с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков в Кыргызской Республике. Эта передовая технология помогает правоохранительным органам обнаруживать места выращивания запрещенных растений и принимать меры против лиц, ответственных за незаконную деятельность.

Деятельность УНП ООН направлена на оказание помощи странам в их усилиях по снижению уровня преступности и обеспечению правосудия во всем мире. Используя инновационные технологии, УНП ООН помогает изменить ситуацию в Кыргызстане в борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Проект осуществляется при финансовой поддержке Российской Федерации.

текст на английском языке 

***

За подробной информацией обращайтесь к Василина Бражко 

Координатору по связям с общественностью 

Программы по криминальной Юстиции УНП ООН в ЦА 

+996775987817 WhatsApp 

vasilina.brazhko [at] un.org