УНП ООН Укрепляет Судебно-Медицинские Службы в Туркменистане

Службы судебно-медицинской экспертизы являются ключом к эффективной и справедливой системе уголовного правосудия, поскольку они предоставляют объективную и своевременную информацию для обработки доказательств на различных этапах процесса уголовного правосудия. Эффективное использование судебной криминалистики может улучшить доступ к уголовному правосудию для всего общества, в то время как неэффективное использование судебной криминалистики может в конечном итоге привести к ложному тюремному заключению и судебным ошибкам.

 

«Хорошо структурированные и оснащенные судебно-медицинские лаборатории, а также квалифицированные судебно-медицинские эксперты имеют решающее значение для системы уголовного правосудия, поскольку они предоставляют бесценную информацию, которая помогает в расследовании и уголовном преследовании преступлений и позволяет строить дела на основе вещественных доказательств, а не на признаниях и свидетельских показаниях», — сказал г-н Кун Маркверинг, международный менеджер Программы по уголовному правосудию УНП ООН в Центральной Азии.

УНП ООН оказывает поддержку двум судебно-медицинским лабораториям в Туркменистане с 2019 года, с целью приведения их работы и процедур в соответствие с международно-признанным стандартом ИСО/МЭК 17025, создания группы хорошо подготовленных экспертов и получения международной аккредитации.

Для демонстрации достигнутых результатов в рамках Проекта УНП ООН «Укрепление судебно-медицинских служб в Туркменистане», реализуемого при финансовой поддержке Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США, УНП ООН совместно со своими ключевыми партнерами: двумя лабораториями судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности (МЗ) и Министерство внутренних дел (МВД) созвали межведомственное координационное совещание по вопросам судебно-медицинской экспертизы. Межведомственное координационное совещание является ключевой площадкой, созданной УНП ООН и направленной на укрепление координации и сотрудничества в области судебной экспертизы в Туркменистане.

 

Всесторонняя оценка потребностей, проведенная УНП ООН и национальными партнерами в июне 2019 года, выявила пробелы и потребности в обучении в области судебной экспертизы. В соответствии с этими выводами, 5 представителей Лабораторий судебной экспертизы Туркменистана посетили аккредитованные лаборатории судебной экспертизы Литвы, чтобы узнать больше об управлении качеством.

В рамках первого этапа проекта, длившегося с 2019 по 2020 год, более 40 туркменских судебно-медицинских экспертов прошли интенсивную программу обучения для укрепления своих профессиональных знаний и навыков в области управления качеством в судебно-медицинской экспертизе, получив знания в области понимания и интерпретации требований стандарта ИСО/МЭК 17025. Кроме того, специалисты научились разрабатывать документацию по системе управления качеством, а также получили информацию о метрологической прослеживаемости; эталонным материалам и контрольным образцам; и валиадции методов.

 

увеличить инфографику 

Лаборатория судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности приняла участие в Международных совместных учениях УНП ООН (ICE), которые позволяют лабораториям со всего мира постоянно отслеживать и улучшать свои показатели в области тестирования на наркотики, включая анализы на наркотики в изъятых материалах и биологических образцах. Участие лабораторий в мероприятиях ICE является важной частью процесса аккредитации лабораторий. Туркменистан присоединился к программе ICE в 2020 году.

В июне 2020 года УНП ООН и Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США запустили вторую фазу проекта с бюджетом 200 000 долларов США, в рамках которого продолжилось укрепление потенциала туркменских судебно-медицинских экспертов в области исследования места преступления и обращению с вещественными доказательствами, проверки аналитических методов, используемых для идентификации и количественного определения наркотиков, ядов и их метаболитов в биологических жидкостях или тканях. Еще два тренинга были посвящены внутренним аудитам и обзору со стороны руководства, а также укреплению навыков понимания и интерпретации показателей лабораторного оборудования и внедрению использования контрольных диаграмм в лабораторные исследования.

УНП ООН в партнерстве с лабораториями судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности (МЗиМП) и Министерства внутренних дел (МВД) разработало систему менеджмента Центрального бюро судебной экспертизы Туркменистана, Руководство и Политику по системе менеджмента, включающую 26 процедур и 85 необходимых форм, наличие и активное использование которых является одной из ключевых предпосылок для аккредитации.

Описывая достижения, достигнутые в рамках проектного цикла, г-н Гурбангельди Пирлиев, начальник Центрального бюро судебной экспертизы Туркменистана, отметил: «В рамках нашего тесного сотрудничества, при поддержке УНП ООН, наши специалисты постоянно совершенствуют свои знания и опыт посредством участия в тренингах, семинарах, а также посредством участия в мероприятиях по проверке квалификации. Мы полностью рассчитываем на поддержку со стороны УНП ООН в процессе подачи заявки на аккредитацию и надеемся, что наше сотрудничество и дальше будет таким же эффективным и приведет к положительным результатам».

УНП ООН поддерживает усилия Туркменистана по укреплению служб судебно-медицинской экспертизы по средством реализации Фазы II проекта по Укреплению Службы судебно-медицинской экспертизы в Туркменистане, при финансировании, предоставленном Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.

Статья на английском языке 

***

For all inquiries, contact Vasilina Brazhko (Ms.)

Communication and PR Specialist at

UNODC Criminal Justice and PVE Programmes in Central Asia

UNODC ROCA

+996775987817 WhatsApp/Cellphone

Vasilina.brazhko [at] un.org